TRAMONTO DAL MONTE GABBERI

SABATO 18 LUGLIO 2020
Un tramonto indimenticabile con vista mare dalla terrazza più bella della Versilia!
Saliremo da San Rocchino e brinderemo all’Estate dalla vetta del Monte Gabberi, con le luci della costa e il mare davanti a noi. Dopo l’aperitivo scenderemo in notturna, alla luce delle nostre torce elettriche frontali.

Il Monte Gabberi (1.108 m), situato nelle Apuane Meridionali, nonostante la quota modesta è un notevole punto panoramico. L’itinerario privo è di difficoltà tecniche, con partenza dalla strada bianca che sale a San Rocchino (Pomezzana). Da qui seguiremo il facile itinerario che in circa 1,30 ore porta alla cima. Ritorno per lo stesso itinerario.

Cosa vi occorre: scarpe da trekking, vestiti comodi, maglione e giacca antivento. Pila frontale e bastoncini da trekking, zaino con acqua, quello che ritenete opportuno per cena.
Al prosecco e aperitivo pensiamo noi.

Km 8, ore 4,00 circa, D+ 500 m – Difficoltà E. Ritrovo ore 17 Villa Medicea Seravezza. Da qui proseguiremo in auto fino alla strada bianca che parte sopra Pomezzana, raggiungibile in 20 min di auto da Seravezza. Ritorno previsto ore 23.30 circa

Info e prenotazioni: Cinzia 335 7515694

JUNE – JULY 2020 HIKES

Sat 06 Jun – Mount Forato
Sun 07 Jun – Mount Matanna and Procinto
Thu 11 Jun – Mount Matanna

Sat 13 Jun – Hiking in Puntato Forest
Sun 14 Jun – Mount Sumbra ridges and woods
Mon 15 Jun – Fit walking: Peralta
Thu 18 Jun – Grotta all’Onda hiking loop

Sat 20 Jun – Mountain Hut Orto di Donna
Sun 21 Jun – Mount Giovo hiking loop
Thu 25 Jun –  Candalla valley  hiking loop

Sat 27 Jun – Mount Tambura hiking loop
Sun 28 Jun – Scaffaiolo Lake, Apennine
Mon 29 Jun – Fit walking; Greppolungo – Casoli
Thu 02 July – Setriana hiking loop

Sat 04 July – Mount Corchia hiking loop
Sun 05 July – Mount Pania della Croce, the Queen of Apuan Alps
Mon 06 July – Fit walking: Grotta all’Onda

Sat 11 July – Tre Fiumi, hiking in the woods
Sun 12 July –Mount Forato hiking Loop
Mon 13 July –  Camaiore Villages hiking
Thu  16 July – Casoli Setriana hiking loop

Sat 18 July– Scaffaiolo Lake, Apennine
Sun 19 July – Mount Rondinaio, Apennine
Thu 23 July – Mount Procinto hiking loop

Sat 25 July – Mount Rovaio hiking loop
Sun 26 July – Mount Sumbra, ridges and woods
Mon 27 July – Fit walking: Camaiore villages
Thu 30 July – Camaiore Villages Trail

HIKES SCHEDULE FEBRUARY – MARCH

09 Feb – Winter sea: Cinque Terre
09 Feb – TRAIL RUNNING EXPERIENCE: Casoli-Matanna
16 Feb – Grotta all’Onda e Bollogno
23 Feb – Mt. Matanna from Casoli

01 March – Mt. Prana from Torcigliano
14 – 15 March – Via Francigena from Gambassi to S. Gimignano
22 march – Mt. Matanna and  Procinto hiking loop
29 Marzo – Via Francigena from Pietrasanta to Camaiore

Price: 15 euro.
Info & booking: Cinzia 335 7515694    info@versiliatrekking.com

Details about Hikes are published on Thesday preceding the scheduled hike on NEWS and FB Versilia Trekking. Itineraries may change according to weather conditions.

WHAT YOU NEED: hiking shoes, suitable clothes according to season, waterproof jacket at any time, backpack, 1 lt drinkable water, foods as you need. Hiking poles will be useful.